На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сокол

10 подписчиков

Свежие комментарии

  • Разгуляев Николай
    Касательно заголовка:"Врубель жил,Врубель жив,Врубель будет жить".В библиотеке на В...

Никто не забыт, ничто не забыто

Месяц Май для нашей Родины является особенным! Ведь в далеком 1945 году после тяжелых военных 1418 дней и ночей именно в цветущем Мае пришла к нам Победа – радостная и долгожданная! В эти праздничные дни хочется вспоминать подвиг наших Героев и отдавать им дань своею памятью и добрым словом. В преддверие этого светлого праздника мы пообщались с супругой Ветерана Великой Отечественной войны Молахальцева Павла Арсеновича, к сожалению, ушедшего уже из жизни. Ирина Николаевна была с нами очень любезна и с большой теплотой говорила о своем супруге…

— Ирина Николаевна, в преддверие Дня Великой Победы хотим поздравить Вас и выразить свою благодарность за то, что согласились поговорить с нами о Герое нашей Родины, вашем замечательном супруге Павле Арсеновиче. Расскажите о нем, пожалуйста.

— Мы с Павлом учились вместе в МГУ им. М.В. Ломоносова на философском факультете, учебу закончили в 1961 году. Потом по распределению он начал преподавать в Московского инженерно-строительном институте, был кандидатом философских наук, преподавал философию. Любил свое дело, студенты его тоже любили. А молодость связана с войной, конечно же. В те годы она коснулась всех…

— А как попал на фронт Павел Арсенович?

— В войну, в 40-е годы мой, тогда еще будущий, муж, еще не окончив десятого класса средней школы, уже работал санитаром в госпитале отца. Когда исполнилось 18 лет, был призван в Армию. После окончания пулеметного училища сразу попал на фронт, служил до 1955 года в рядах Советской Армии, дослужился до капитана. Будучи курсантом был отличником боевой и политической подготовки, агитатором взвода. В 1943 году Павел был ранен в боях под Прохоровкой, на Курской дуге – одном из крупнейших сражений в военной истории.

—  У Павла множественное количество наград. Расскажите, пожалуйста, какие?

— Павел Арсенович был удостоен Орденом Красной Звезды, Орденом Отечественной войны I степени, получил Медаль «За боевые заслуги», Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне». А уже в мирное время – медали «20 лет Победы в ВОв», «30 лет Победы в ВОв», «40 лет Победы в ВОв, «50 лет Победы в ВОв», «30 лет советской армии и флота», «60 лет вооруженных сил», «70 лет вооруженных сил», «Ветеран труда», «За доблестный труд».

— Настоящий пример патриота своей страны для будущих поколений! Ирина Николаевна, как Вы считаете, в чем секрет такой силы духа, любви к своей Родине, смелости и бесстрашия наших Ветеранов? Как воспитывать будущие поколения, что прививать им, чтобы также самоотверженно относились к родной земле, родному краю, своему окружению?

— Вы правильно сказали – надо воспитывать любовь, и чувство долга перед теми, кого любишь. Когда человек живёт в любви к своей стране, родителям, близким, друзьям, к тому делу, которым занимается, тогда есть чувство ответственности за всё, что любишь, мне кажется.  И именно это чувство необходимо воспитывать, развивать в будущих поколениях. Только любовь друг к другу спасет мир от зла. И тогда не будет больше никаких войн.

— Ирина Николаевна, приятно Вас слушать. Что бы Вы пожелали нашему читателю?

— Желаю всем жить в мире и согласии, пребывать в здравии, любви, не унывать и еще – прекрасного настроения на каждый день! Все будет хорошо! С наступающим Великим праздником, друзья!

Материал подготовила Диана Квасов специалист по социальной работе филиала «Сокол» ТЦСО «Беговой».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх